25 марта 2021

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НЕВОСТРЕБОВАННОГО ИМУЩЕСТВА ВОЗМОЖНА С «ПОЛЬЗОЙ»

«РТ-Проектные технологии» и АО «ОТС» представят собственную уникальную платформу для реализации непрофильного движимого имущества на форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ».

Пилотный проект «Польза», позволяющий увеличить доход от продажи непрофильного движимого имущества (НДИ) стоимостью до 10 миллионов рублей, впервые, будет представлен на ежегодном Всероссийском Форум-выставке «ГОСЗАКАЗ» – крупнейшем федеральном конгрессно-выставочном мероприятии в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

Для реализации невостребованного движимого имущества АО «ОТС» (51%доли) совместно с АО «РТ-Проектные технологии» (49%) создали современную многофункциональную платформу ПОЛЬЗА. Цифровизация процесса реализации непрофильного движимого имущества предприятий, включающего остатки материально-производственных запасов, продукции и бывшие в употреблении основные средства-главная цель проекта.

«С начала года заключены первые сделки с использованием платформы на общую сумму порядка 7 млн. рублей. Суммы реализации в результате конкурентной процедуры составили до 140% начальной цены», -пояснил генеральный директор АО «РТ-Проектные технологии» Сергей Ярош.

К услугам пользователей сервиса самые передовые наработки в части информационных технологий и достижении максимальной открытости рынка. Такой подход позволяет структурам корпорации не перегружать складские помещения и получать максимальную прибыль.

Проект «Польза» (rt-polza.ru) реализуется в рамках совместного предприятия с одной из крупнейших электронных площадок страны АО «ОТС», взявшей на себя технические вопросы. «Безусловно, мы прорабатываеммодель монетизации сервиса «ПОЛЬЗА». Сегодня это традиционное взимание комиссии с покупателей в диапазоне до 10% от суммы сделки. Но к этому вопросу мы обязательно вернемся по итогам работы пилота и, исходя из рыночных условий, количества востребованных функций, а также качества реализуемых активов примем окончательное решение», - добавил Сергей Ярош.

Для правового регулирования порядка работы с НДИ, в период пилотного использования сервиса, введен Регламент и временное положение, которые по итогам будут доработаны экспертами АО «РТ-Проектные технологии» совместно с ООО «Польза». Стоит отметить, что платформа открыта для всего рынка: предприятий, организаций любых форм собственности, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, желающих реализовать или приобрести имущество.

ГоскорпорацияРостех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

АО «РТ-Проектные технологии» организация Корпорации, специализирующаяся на реализации перспективных проектов в области информационных технологий. Является центром компетенций по развитию и внедрению информационных технологий в области государственных закупок, в том числе систем контроля за ценообразованием при осуществлении государственных закупок как в гражданской, так и в военной сфере. С 2017 по 2020 год единственный исполнитель государственных контрактов с Федеральным казначейством (Федеральное казначейство – функциональный заказчик ЕИС) по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), разработчик информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд (ИАС), разработчик и оператор Единого агрегатора торговли «Березка» (ЕАТ) — федерального информационного ресурса обязательного для использования органами исполнительной власти при осуществлении закупок малого объема. Генеральный директор-С.Н.Ярош.

АО «ОТС» – оператор электронной торговой площадки OTC-tender, созданной в январе 2012 года для проведения закупок в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ. В настоящее время компания имеет сеть из 28 представительств на всей территории РФ и представляет собой гибкое инфраструктурное решение как для организации закупочной деятельности заказчиков, так и для успешного участия поставщиков товаров, работ и услуг в таких закупках.

Пресс-офис АО «РТ-Проектные технологии»

media@rt-pt.ru